Festival Trente Trente : Art et culture

Le festival Trente Trente revient du 16 janvier au 2 février 2024 avec une programmation riche en performances artistiques en tous genres !_**Le festival Trente Trente, organisé par Les Marches de l'Été depuis 2004, propose une programmation dynamique de formes artistiques courtes et variées sous la direction de Jean-Luc Terrade.**_
Anciennement 30/30, l'événement continue d'étonner avec des performances mêlant danse, cirque, musique, théâtre et installations, explorant la création contemporaine de manière éclectique. Le festival souhaite chaque année mettre en lumière la richesse de la scène artistique locale, nationale et internationale.

Programmation 2024
——————

### Mardi 16 janvier

**Soirée dansée à La Manufacture (20h > 22h)**

* 20h > ERATO – Femke Gyselinck / GRIP
* 20h45 > The very last Northern White Rhino – Gaston Core

### Mercredi 17 janvier

* 18h45 / 19h45 / 21h (45 min) – Halle des Chartrons > Cabinet de curiosité (danse)
* 18h45 / 21h (45 min) – Marché de Lerme > So slow (danse)
* De 18h à 21h – Éclats > La doublure du réel (projection)

### Jeudi 18 janvier

* De 18h à 20h – Éclats > La doublure du réel (projection)
* 19h > Rencontre avec le réalisateur

### Vendredi 19 janvier

* 18h45 (30 min) – Halle des Chartrons > Sadboi (danse)
* 20h (45 min) – Marché de Lerme > The wheels orchestra (musique)
* 21h15 (30 min) – Atelier des Marches > Aimons-nous vivants (cirque)

### Samedi 20 janvier

* De 15h à 18h – Eclats > La doublure du réel (projection)
* 16h (30 min) – Atelier des Marches > Aimons-nous vivants (cirque)
* 17h15 (35 min) – Marché de Lerme > Encrages (musique)
* 18h45 (15 min) – Halle des Chartrons > Hire me, please (danse)
* 20h30 (40 min) – La Manufacture CDCN > Je dis elle (théâtre)

### Mercredi 24 janvier

* 20h – Théâtre La Lucarne > Diffusion de plusieurs court-métrages (projection)

### Jeudi 25 janvier

* 19h – Books on the move > Rencontre avec la Chorégraphe Meytal Blanaru (rencontre)

### Vendredi 26 janvier

* 18h45 (40 min) – Halle des Chartrons > O futuro é ancestral (danse)
* 19h (30 min) – Atelier des Marches > Dark Horse (danse)
* 20h15 (20 min) – Glob Théâtre > Intervalle Fessenmeyer / Dumas (musique)
* 21h (45 min) – Glob Théâtre > Rapunzel (danse)
* De 20h à 23h – Glob Théâtre > La doublure du réel (projection)

### Samedi 27 janvier

* 15h30 (30 min) – Atelier des Marches > Dark Horse (danse)
* 17h (30 min) – Marché de Lerme > In the woord (musique)
* 18h45 (40 min) – Halle des Chartrons > O Futuro é ancestral
* 19h (30 min) – Glob Théâtre > Storytelling (théâtre)
* 20h30 (40 min) – Glob Théâtre > Home (danse)
* De 20h à 23h – Glob Théâtre – La doublure du réel (projection)

### Mardi 30 janvier

* 18h45 (30 min) – Atelier des Marches > Queerass(é) (création)
* 20h30 (30 min) – Chapiteau, esplanade des Terres Neuves > Lontano (cirque)
* 22h (30 min) – Chapiteau, esplanade des Terres Neuves > Landing (danse)

### Vendredi 2 février

**Soirée cirque à l'Agora PNC Boulazac**

* 19h30 (30 min) > Au commencement était la chute
* 20h30 (35 min) > Wonderwoman
* 22h15 (18 min) > Desorden

du 16/01 au 30/01 - Horaires : 08:00 - 10:00
Bordeaux et sa métropole - Bordeaux